12V wasserfeste Aluminium LED Leiste - RGBWW (RGB + warmweiß) - diffuse Abdeckung - IP65 - 33cm - 18 SMD LEDs - 5 Watt - 144 Lumen - 100cm Eingangskabel mit offenen Enden - ohne Ausgangskabel ( geschlossene Endkappe )
- Länge: Zuschnitt auf Maß in 5 cm Abständen
- Lichtfarbe: RGB & Warmweiß, 2700 K
- maximale Leistenlänge: 198 cm
- Lichtleistung: 480 Lumen/ 17 W pro Meter
- Profilart: Aufbauprofil Protect Plus in Silber, wasserfest
- Abdeckung: Diffus
25,50 €
Empfohlene Ergänzungen
Wählen Sie bei Bedarf weiteres Zubehör und Komponenten aus unserer Empfehlung aus.
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
| Gesamtpreis | 25,50 € |
25,50 €
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
Lieferzeit: ca. 3-5 Werktage
Unsere wasserfeste RGBW LED-Leiste ist vielseitig einsetzbar, sowohl im Außenbereich, als auch in Feuchträumen (z.B. Badezimmer). Das Aluminiumprofil mit innenliegendem LED-Streifen wird mit einer diffusen Abdeckung geliefert, um den LED Streifen vor äußeren Einflüssen zu schützen. Aufgrund ihrer intensiven Leuchtkraft können Sie die Leiste sowohl für eine indirekte als auch für eine direkte Beleuchtung verwenden. Die 60 verbauten RGBW (RGB + Warmweiß) LEDs pro Meter können mittels einem separat erhältlichen RGBW-Controllers alle Farbtöne des gesamten Farbspektrums erzeugen und zusätzlich ein reines Warmweiß darstellen.
Lieferumfang
- Aluminium LED-Leiste mit Ein- und Ausgangskabel nach Wahl
- inklusive Abdeckung
- inklusive Endkappen
- inklusive Wandhalter
- optional ausgewähltes Zubehör
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Gleichmäßige Ausleuchtung
- Hohe Lichtausbeute bei niedriger Leistung
- Sehr geringer Stromverbrauch (bis zu 90 % weniger als klassische Leuchtmittel)
- Minimale Wärmeentwicklung, daher energieeffizient & sicher
- Weniger Wartung und seltener Austausch nötig
- Typische Lebensdauer von 30.000–50.000 Stunden
- Individuelle Steuerung möglich
- Leuchtmittel rundum sicher verbaut
- unempfindliches Gehäuse und Staubgeschützte Abdeckung
- Montage ohne Spezialwerkzeug

| Abmessungen: B x H x L | 18 mm x 11 mm x nach Auswahl Rastermaß |
| Profilart: | Aluminium Aufbauprofil, Protect Plus |
| Profilfarbe: | Silber |
| Abdeckung: | Diffus |
| Spannung: | 12 V DC |
| Leistung pro m: | 17 W |
| Lichtfarbe: | RGB + Warmweiß |
| Farbtemperatur: | 2700 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI): | RA ≥ 94 |
| max. Lichtstrom: | 480 Lumen |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| max. Länge in Reihe: | 5,00 m |
| zulässige Umgebungstemperatur: | -20 °C bis max. +40 °C |
| Energieeffizienzklasse: | G |
| Schutzart: | IP 65 |
Die LED-Leiste ist in individueller Wunschlänge ab 33 cm bis 198 cm am Stück gemäß technisch bedingter Längenauswahl bestellbar. Nach Ihrer Längenauswahl fertigen wir jede Leiste individuell in unserer deutschen Produktionsstätte. Sie können zusätzlich über das Auswahlmenü entscheiden welches Kabel wir auf der Ein- und Ausgangsseite montieren sollen. Zur Auswahl steht ein Kabel mit offenen Enden in den Längen 100 cm bis 500 cm, sowie ein 20 cm langes Kabel mit unserem Plug & Play Stecker.
Das LEDs24.com Plug & Play System
Mit unserer Plug & Play Serie können Sie Ihre LED-Produkte einfach zusammenstecken, ohne aufwendiges verschrauben oder verlöten von offenen Kabelenden.
Sie finden in unserem Shop das passende Zubehör:
- Verlängerungskabel
- Verteilerkabel
- Netzteile
- Dimmer
Diese Artikel sind ebenso mit unserem Plug & Play Stecker versehen und somit kompatibel zu den LED-Produkten.
Sie können sich ein einfach zu installierendes und trotzdem individuellles Beleuchtungssystem nach Ihren Bedürfnissen zusammenstellen.
Wir empfehlen die LED-Leiste nicht liegend zu montieren. Gemäß der Schutzart IP65 ist das Produkt wasserfest, jedoch nicht zum Untertauchen in Flüssigkeiten geeignet.
Das Leuchtmittel dieser LED-Leiste ist austauschbar.
Installationshinweise
Parallel- und Reihenschaltung
Was ist zu beachten?
verantwortliche Person in der EU:
revoArt GmbH
Hauptstraße 101
04416 Markkleeberg
Deutschland