LED Streifen flexibel - LED-Strip 12V blau - je 5cm 3 LEDs - ohne Steckerbuchsen - Löten erforderlich - kein Anschlußkabel zum Netzteil - 5cm mit 3 SMD LEDs
- Länge: Zuschnitt auf Maß in 5 cm Abständen
- Lichtfarbe: Blau
- maximale Streifenlänge: 500 cm
- Lichtleistung: 240 Lumen / 11 W pro Meter
- Montageart: selbstklebend
- konfigurierbare Bauteile: Anschlussstecker und Verbindungskabel
0,25 €
Empfohlene Ergänzungen
Wählen Sie bei Bedarf weiteres Zubehör und Komponenten aus unserer Empfehlung aus.
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
| Gesamtpreis | 0,25 € |
0,25 €
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
Lieferzeit: ca. 3-5 Werktage
Unser flexibler 12-V-LED-Streifen eignet sich hervorragend für Hintergrund- und Ambientebeleuchtung. Mit 60 LEDs pro Meter sorgt er für eine ausreichende Ausleuchtung und ist somit ideal für dezentes indirektes Dekolicht geeignet. Dank seiner selbstklebenden Rückseite können Sie diesen LED-Streifen auf tragfähigen Untergründen installieren. Er sorgt für ein angenehmes blaues Licht, das sich auch über einen Dimmer in der Helligkeit regulieren lässt.
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Gleichmäßige Ausleuchtung
- Hohe Lichtausbeute bei niedriger Leistung
- Sehr geringer Stromverbrauch (bis zu 90 % weniger als klassische Leuchtmittel)
- Minimale Wärmeentwicklung, daher energieeffizient & sicher
- Weniger Wartung und seltener Austausch nötig
- Typische Lebensdauer von 30.000–50.000 Stunden
- Biegsam, dünn und vielseitig einsetzbar
- an viele Konturen anpassbar
- Gut geeignet für enge Räume oder empfindliche Oberflächen
- Individuelle Steuerung möglich
- Homogene Lichtlinien in Kombination mit Aluminiumprofilen
- Montage ohne Spezialwerkzeug
CC-32 in Silber
CC-77 in Silber
CC-35 in Silber
CC-65 in Silber
CC-66 in Silber
CC-56 in Silber
CC-71 in Silber
CC-72 in Silber
| Abmessungen B x H x L: | 10 mm x 3 mm x nach Auswahl Rastermaß |
| Spannung: | 12 V DC |
| Leistung pro m: | 11 W |
| Lichtfarbe: | Blau |
| Farbwiedergabeindex (CRI): | Ra ≥ 80 |
| max. Lichtstrom: | 240 Lumen |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| max. Länge in Reihe: | 5 m |
| zulässige Umgebungstemperatur: | -20 °C bis max. +40 °C |
| Energieeffizienzklasse: | G |
| Schutzart: | IP 20 |
Der LED-Streifen ist in individueller Wunschlänge von 5 bis 500 cm am Stück gemäß der technisch bedingten Längenauswahl bestellbar. Nach Ihrer Längenauswahl wird jeder Streifen individuell in unserer deutschen Produktionsstätte gefertigt. Über das Auswahlmenü können Sie zusätzlich entscheiden, ob wir eine 2-polige Steckerbuchse an den LED-Streifen anlöten sollen. Dann können Sie mehrere LED-Streifen über Verbindungskabel miteinander kombinieren. Diese sind optional erhältlich. Über das Auswahlmenü können Sie auch das passende Anschlusskabel zum Netzteil gleich mitbestellen.
In unserem LED-Zubehör finden Sie geeignete Netzteile und Dimmer für unseren LED-Streifen. Diese sind nicht im Lieferumfang enthalten.
Der LED-Streifen ist für den Betrieb in trockenen Innenräumen bei Umgebungstemperaturen von -20 °C bis maximal +40 °C ausgelegt. Er kann in Reihe oder am Stück mit einer Gesamtlänge von max. 500 cm betrieben werden. Darüber hinaus muss eine Parallelschaltung am Netzteil / Dimmer erfolgen.
Welche Profilarten gibt es?
Parallel- und Reihenschaltung
Installationshinweise
verantwortliche Person in der EU:
revoArt GmbH
Hauptstraße 101
04416 Markkleeberg
Deutschland