24V COB LED Streifen – neutralweiß – alle 5cm teilbar - 5mm breit - 5cm mit 24 LEDs - 3 Watt - 100 Lumen - ohne Eingangskabel - Löten erforderlich
- Länge: Zuschnitt auf Maß in 5 cm Abständen
- Lichtfarbe: Neutralweiß, 4000 K
- maximale Streifenlänge: 500 cm
- Lichtleistung: 1100 Lumen / 8,5 W pro Meter
- Montageart: selbstklebend
- konfigurierbare Bauteile: Anschlusskabel
0,90 €
Empfohlene Ergänzungen
Wählen Sie bei Bedarf weiteres Zubehör und Komponenten aus unserer Empfehlung aus.
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
| Gesamtpreis | 0,90 € |
0,90 €
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
Lieferzeit: ca. 3-5 Werktage
Unser flexibler COB-LED-Streifen zeichnet sich durch sein homogenes Lichtbild und seine sehr schmale Bauweise mit einer Breite von nur 5 mm aus. Mit 480 verbauten Chips pro Meter sorgt er für eine gleichmäßige Ausleuchtung, ohne dass einzelne LEDs sichtbar sind. Sie können diesen LED-Streifen mit seiner selbstklebenden Rückseite auf tragfähigen Untergründen installieren, auch ohne einen zusätzlichen Diffusor zu verwenden – selbst bei direkter Beleuchtung. Mit einer Farbtemperatur von 4000 K sorgt er für ein neutrales, homogenes Licht, das sich auch über einen Dimmer in der Helligkeit regulieren lässt.
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Gleichmäßige Ausleuchtung
- Hohe Lichtausbeute bei niedriger Leistung
- Sehr geringer Stromverbrauch (bis zu 90 % weniger als klassische Leuchtmittel)
- Minimale Wärmeentwicklung, daher energieeffizient & sicher
- Weniger Wartung und seltener Austausch nötig
- Typische Lebensdauer von 30.000–50.000 Stunden
- Biegsam, dünn und vielseitig einsetzbar
- an viele Konturen anpassbar
- Gut geeignet für enge Räume oder empfindliche Oberflächen
- Individuelle Steuerung möglich
- Homogene Lichtlinien in Kombination mit Aluminiumprofilen
- Montage ohne Spezialwerkzeug
CC-32 in Silber
CC-77 in Silber
CC-35 in Silber
CC-65 in Silber
CC-66 in Silber
CC-56 in Silber
CC-71 in Silber
CC-72 in Silber
| Abmessungen B x H x L: | 5 mm x 2 mm x nach Auswahl Rastermaß |
| Spannung: | 24 V DC |
| Leistung pro m: | 8,5 W |
| Lichtfarbe: | Neutralweiß |
| Farbtemperatur: | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI): | Ra ≥ 80 |
| max. Lichtstrom: | 1100 Lumen |
| Abstrahlwinkel: | 180° |
| max. Länge in Reihe: | 5 m |
| zulässige Umgebungstemperatur: | -20 °C bis max. +40 °C |
| Energieeffizienzklasse: | F |
| Schutzart: | IP 20 |
Der LED-Streifen ist in individueller Wunschlänge von 5 bis 500 cm am Stück gemäß der technisch bedingten Längenauswahl bestellbar. Nach Ihrer Längenauswahl wird jeder Streifen individuell in unserer deutschen Produktionsstätte gefertigt. Zusätzlich können Sie über das Auswahlmenü angeben, ob wir ein 15 cm langes Kabel mit offenen Enden an den LED-Streifen anlöten sollen. Bei der Auswahl „ohne Anschlusskabel” erhalten Sie den LED-Streifen zum Selbstverlöten.
In unserem LED-Zubehör finden Sie geeignete Netzteile und Dimmer für unseren COB-LED-Streifen. Diese sind nicht im Lieferumfang enthalten.
Der COB-LED-Streifen ist für den Betrieb in trockenen Innenräumen bei Umgebungstemperaturen von -20 °C bis maximal +40 °C ausgelegt. Er kann in Reihe oder am Stück mit einer Gesamtlänge von max. 500 cm betrieben werden. Darüber hinaus muss eine Parallelschaltung am Netzteil / Dimmer erfolgen.
Welche Profilarten gibt es?
Parallel- und Reihenschaltung
Installationshinweise
verantwortliche Person in der EU:
revoArt GmbH
Hauptstraße 101
04416 Markkleeberg
Deutschland