24V Aluminium Trockenbau COB LED Leiste schmal - warmweiß - diffuse Abdeckung - 33cm - 144 LED Chips - 4 Watt - 360 Lumen
- individuelle Wunschlänge
- Lichtfarbe: Warmweiß, 2700K
- inklusive Abdeckung und Endkappen
- einfache Montage
20,50 €
Empfohlene Ergänzungen
Wählen Sie bei Bedarf weiteres Zubehör und Komponenten aus unserer Empfehlung aus.
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
| Gesamtpreis | 20,50 € |
20,50 €
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
Lieferzeit: ca. 3-5 Werktage
Unsere Trockenbau LED Leiste zeichnet sich durch ihr homogenes Lichtbild und ihre schmale Bauform aus. Durch die beidseitigen Spachtelfahnen kann die Leiste problemlos zwischen zwei Trockenbauten montiert werden. Der innenliegende LED Streifen ist mit einer diffusen Abdeckung vor äußeren Einflüssen geschützt. Aufgrund ihrer Leuchtkraft können Sie die LED- Leiste sowohl als Ambientebeleuchtung als auch als Raumbeleuchtung einsetzen. Die 480 verbauten LEDs pro Meter erzeugen mit einer Farbtemperatur von 2700K ein warmweißes Licht, welches in der Helligkeit über einen optional erhältlichen Dimmer reguliert werden kann.
Bestell- und Installationshinweise
Die LED Leiste ist in individueller Wunschlänge ab 33cm bis 198cm am Stück gemäß technisch bedingter Längenauswahl bestellbar. Nach Ihrer Längenauswahl fertigen wir jede Leiste individuell in unserer deutschen Produktionsstätte. Wir produzieren die Leiste mit einem 100cm langen Eingangskabel mit offenen Kabelenden zum Anschluss an ein optional erhältliches Netzteil / ggf. einen Dimmer.
Lieferumfang
- Aluminium LED Leiste inkl. 50cm Eingangskabel mit offenen Kabelenden
- inklusive Abdeckung
- inklusive Endkappen
In unserem LED Zubehör finden Sie geeignete Netzteile und Dimmer, diese sind nicht im Lieferumfang enthalten.
| Abmessung B x H x L: | 16,9mm x 14,8mm x nach Auswahl Rastermaß |
| Profilart: | Aluminium Trockenbauprofil, slim |
| Abdeckung: | Diffus |
| Spannung: | 24V DC |
| Leistung pro m: | 12W |
| Lichtfarbe: | Warmweiß |
| Farbtemperatur: | 2700 K |
| Farbwiedergabe Index CRI: | 90 RA |
| max. Lichtstrom: | 1200 Lumen |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| max. Länge in Reihe: | 5,00m |
| zulässige Umgebungstemperatur: | -20°C bis max. +40°C |
| Energieeffizienzklasse: | F |
| Schutzart: | IP 20 |
Das Leuchtmittel dieser LED-Leiste ist austauschbar.
Hinweise zur Stromversorgung:
Folgendes Netzteil empfehlen wir Ihnen für die Stromversorgung der LED- Leiste in diversen Längen:
| bis 1,98m Länge | 24V DC – Einbaunetzteil stabilisiert – 1,5A – 35Watt |
Wenn Sie mehrere LED Leisten in Reihe schalten, summiert sich deren Leistung und Sie benötigen ggf. ein größeres Netzteil.
Folgenden Dimmer empfehlen wir Ihnen für die Einstellung der Helligkeit der LED Leiste:
|
ein oder mehrere LED Leisten gemeinsam steuerbar |
|
|
mehrere LED Leisten getrennt steuerbar |
Die ausgewiesenen Energieeffizienzdaten beziehen sich auf das verwendete Leuchtmittel und können durch den Verbau in der LED Leiste beeinflusst werden.
Wir empfehlen Ihnen die LED Leiste vor dem Verbau auf Funktionsfähigkeit zu überprüfen.
Installationshinweise
Parallel- und Reihenschaltung
Was ist zu beachten?
verantwortliche Person in der EU:
revoArt GmbH
Hauptstraße 101
04416 Markkleeberg
Deutschland